PDA| Обратная связь| На главную| Крта сайта
220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Могилевская, 45/1, Т. 218-90-00
E-mail: gtk@customs.gov.by
Все телефоны

Главная  >>  Наша консультация
Наша консультация
22.06.2016
Возникает ли обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввезенных с использованием льгот в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» в случае изменения состава учредителей коммерческой организации?

ГТК Республики Беларусь не усматривает оснований для возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в случае изменения состава учредителей юридического лица при условии, что выход участника из состава участников коммерческой организации    не сопровождается выводом условно выпущенных товаров из уставного фонда коммерческой организации с последующей передачей их в собственность иному юридическому лицу.

В случае же, если имеет место фактическая передача условно выпущенных товаров в собственность иному лицу, в том числе в случае передачи их лицу в качестве доли при его выходе из состава участников общества, в соответствии с абзацем третьим подпункта 2) пункта 3 статьи 211 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные платежи подлежат уплате коммерческой организацией, которой при ввозе товаров было предоставлено освобождение от таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

© ГТК РБ При использовании информации ссылка на сайт ГТК Республики Беларусь обязательна
Разработка и поддержка - БЕЛТА