Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Правоохранительная деятельность  >Правоохранительная деятельность за I квартал 2024 года

Правоохранительная деятельность за I квартал 2024 года

По результатам правоохранительной деятельности за 1 квартал 2024 года выявлено 92 преступления, пресечено свыше 9,7 тыс. нарушений, в бюджет поступило порядка 13,9 млн. рублей. 

Таможенные органы стоят на страже безопасности страны. Текущая ситуация в мире, попытки дестабилизировать обстановку в республике обязывают сосредоточить максимальное внимание на недопущении ввоза товаров, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. 

Так, сотрудники таможенной службы, находясь на внешних рубежах, обеспечивают надежную защиту западного участка единой таможенной границы Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) от ввоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

За 1 квартал 2024 года таможенными органами Республики Беларусь пресечено 122 факта незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ, а также совершения иных противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков.

По этим фактам возбуждено 59 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 202,5 кг наркотических средств, психотропных веществ, свыше 3,5 тыс. единиц медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества. 

31.01.2024 в РПТО «Котловка» Гродненской региональной таможни при проведении таможенного контроля с использованием ИДК легкового транспортного средства, зарегистрированного в Литовской Республики, следующего под управлением гражданина Литвы, за обшивкой дверей салона, а также в газовом баллоне автомобиля обнаружено 160 брикетов с особо опасным психотропным веществом «4-СМС», массой 85,5 кг.

По выявленному факту в отношении водителя указанного транспортного средства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


10.03.2024 в РПТО «Каменный Лог» Гродненской региональной таможни при проведении таможенного контроля состава грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Республике Молдова, следующих под управлением гражданина Молдовы, и перемещающих товар «семена подсолнуха» из Молдовы в Республику Беларусь, в одном из инструментальных ящиков, обнаружен бумажный пакет с брикетами опасного наркотического средства «гашиш», массой 30,5 кг.

По результатам проведенной работы в отношении группы лиц  возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 328-1 УК Республики Беларусь.


25.03.2024 в РПТО «Бенякони» Гродненской региональной таможни при проведении таможенного контроля с использованием ИДК легкового транспортного средства, зарегистрированного в Литовской Республики, следующего под управлением гражданина Литвы, за обшивкой дверей салона, а также в  газовом баллоне обнаружено 160 брикетов с особо опасным психотропным веществом «4-СМС», общим весом брутто 83,9 кг.

По выявленному факту в отношении водителя указанного транспортного средства Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


В 1 квартале 2024 года по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь и иных незаконных действий в отношении оружия и боеприпасов к различным видам боевого и гражданского оружия, а также взрывчатых веществ таможенными органами и(или) иными органами по материалам, переданным таможенными органами, возбуждено 5 уголовных дел. 

Из незаконного оборота изъято 30 единиц боеприпасов и 

14 ед. составных частей к оружию, 2 единицы огнестрельного оружия.

Так, например, 14.03.2024 Гродненской региональной таможней в отношении гражданина Российской Федерации  1988 г.р., возбуждено уголовное дело  по ч. 2 ст.333-1 УК Республики Беларусь по факту незаконного перемещения через государственную границу из Российской Федерации в Республику Беларусь в багажном отделении автомобиля «Ниссан» автомата «АКС-74У» в разобранном виде, пистолета с маркировкой «Reck», прибора для бесшумной стрельбы, а также 2-х магазинов для автомата, один из которых снаряжен 30 патронами 5,45-мм. Установлено, что автомат «АКС-74У», пистолет, прибор для бесшумной стрельбы, патроны предназначались для дальнейшей транспортировки в страны ЕС гражданином Республики Молдова. 

Для поиска скрытых от обнаружения запрещенных к перемещению товаров активно применяются служебные собаки. 

За 1-й квартал 2024 года в пунктах пропуска в ходе проведения таможенного контроля кинологами таможенных органов с помощью служебных собак было выявлено 15 попыток незаконного перемещения через таможенную границу наркотических и психотропных веществ.

Так, в феврале 2024 г. в пункте пропуска «Варшавский Мост» в ходе таможенного осмотра рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «Тересполь-Брест» с помощью служебной собаки Брестской таможни был обнаружен сверток из фольги с особо опасным психотропным веществом «альфа – PVP» массой 3,31 гр. 

В марте месяце, в пункте пропуска «Каменный Лог» с помощью служебной собаки Гродненской региональной таможни в личных вещах гражданина Республика Беларусь, следовавшего в качестве пассажира рейсового автобуса сообщением «Каунас-Минск» из Литвы в Республику Беларусь, обнаружено опасное наркотическое средства «гашиш», массой 3,67 гр. 

На особом контроле в таможенных органах стоит вопрос о незаконном перемещении наличных денежных средств.

За 1 квартал 2024 года установлено порядка 225 фактов незаконного перемещения наличных денежных средств через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС, сумма изъятой валюты в белорусских рублях составила порядка 3 млн. рублей.


Правоохранительная деятельность за I квартал 2023 года

Вопросы ответственности за нарушение таможенного законодательства

Деятельность таможенных органов по профилактике правонарушений

Кинологическая служба

Информационные ресурсы