Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Занизив стоимость товара, следовавшего из Латвии в Беларусь, намеревались сэкономить на таможенных платежах 200 тыс. рублей. Нарушение выявили витебские таможенники
Занизив стоимость товара, следовавшего из Латвии в Беларусь, намеревались сэкономить на таможенных платежах 200 тыс. рублей. Нарушение выявили витебские таможенники

8 декабря 2022

Комплектующие к газовому оборудованию намеревались ввезти из Латвии в Беларусь по заниженной стоимости, чтобы сэкономить на уплате таможенных платежей в размере 200 тыс. рублей.

Попытку незаконного перемещения данного товара пресекли витебские таможенники в пункте пропуска «Урбаны». Комплектующие следовали в одном из грузовых автомобилей. В документах, представленных латышским перевозчиком, были заявлены неверные стоимостные характеристики товара.

Это подтвердил таможенный досмотр и другие проверочные мероприятия. Выяснилось, что стоимость, которая фактически составляла около 720 тыс. рублей, занизили более чем в три раза.

По данному факту начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи влечет за собой наложение штрафа до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Дополнительно таможней проводится проверка по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК Республики Беларусь.

 

По материалам Витебской таможни

Тэги по теме

#Витебская таможня #Незаконное перемещение

Информационные ресурсы