Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Вниманию участников ВЭД! С 25 июля в Беларуси начнет действовать новый порядок контроля международных автомобильных перевозок
Вниманию участников ВЭД! С 25 июля в Беларуси начнет действовать новый порядок контроля международных автомобильных перевозок

24 июля 2026

(0)

25.07.2026 вступают в силу положения Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 589, в соответствии с которыми таможенные органы в ведомственных пунктах таможенного оформления наделены функцией по контролю за выполнением международных автомобильных перевозок грузов.

Данный контроль будет осуществляться в отношении иностранных транспортных средств, одновременно соответствующих следующим условиям:

· перевозят иностранные товары;

· въезжают на территорию Республики Беларусь с территории иных государств – членов Евразийского экономического союза;

· местом разгрузки в соответствии с транспортными (перевозочными) документами является Республика Беларусь.

Таким образом, владелец (пользователь) контролируемого транспортного средства обязан будет представить таможенному органу в ведомственном пункте таможенного оформления при завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита разрешение на проезд иностранных автомобильных транспортных средств по территории Республики Беларусь (за исключением случаев, когда наличие таких разрешений не требуется в соответствии с международными договорами Республики Беларусь).

Обращаем внимание, что осуществление водителем транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, международной автомобильной перевозки грузов по территории Республики Беларусь без разрешения на осуществление перевозки, если наличие такого разрешения в соответствии с законодательством является обязательным, влечет ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Информационные ресурсы