PDA| Обратная связь| На главную| Крта сайта
220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Могилевская, 45/1, Т. 218-90-00
E-mail: gtk@customs.gov.by
Все телефоны

Главная  >>  Наша консультация
Наша консультация
22.06.2016
Возникает ли обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввезенных до 1 декабря 2013 года с использованием льгот в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» в случае продажи коммерческой организации как имущественного комплекса?

Продажа предприятия как имущественного комплекса в соответствии со статьей 530 Гражданского кодекса Республики Беларусь не противоречит пункту 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 5 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6» (не влечет за собой ликвидацию данной коммерческой организации, а лишь предусматривает смену ее собственника и не является сделкой, совершенной этой организацией, предусматривающей переход права собственности на товары, освобожденные от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и ввезенные до 1 декабря 2013 года) и, как следствие, не влечет возникновение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, от уплаты которых данное предприятие было освобождено согласно нормам Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». При этом следует учитывать, что в случае, если после продажи предприятия будет произведена его ликвидация, либо при осуществлении предприятием (коммерческой организацией) сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, или при нецелевом использовании указанных товаров в течение пяти лет со дня использования налоговых (тарифных) льгот, таможенные платежи будут подлежать уплате коммерческой организацией, осуществившей ввоз товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей в соответствии с законодательством.

© ГТК РБ При использовании информации ссылка на сайт ГТК Республики Беларусь обязательна
Разработка и поддержка - БЕЛТА