PDA| Обратная связь| На главную| Крта сайта
220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Могилевская, 45/1, Т. 218-90-00
E-mail: gtk@customs.gov.by
Все телефоны

Главная  >>  Наша консультация
Наша консультация
04.05.2015
Могу ли я привезти из-за границы стройматериалы для ремонта дома?

Порядок перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), в частности нормы беспошлинного ввоза таких товаров и ставки таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в случае перемещения товаров в количестве, превышающем нормы беспошлинного ввоза, определен Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года (далее – Соглашение).

Согласно пункту 1 раздела I приложения 3 к Соглашению освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов ввозимые (за исключением ввоза воздушным транспортом) на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением спирта этилового и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

Вместе с тем, положениями статьи 3 Соглашения установлено, что отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением;
- характера и количества товаров;
- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Отнесение товаров к товарам для личного пользования осуществляется должностным лицом таможенного органа в каждом конкретном случае перемещения товаров при совершении таможенных операций. Ввиду отсутствия подробного описания и количества предполагаемых к ввозу товаров, отнесение их к товарам для личного пользования и, соответственно, рассмотрение вопроса об их освобождении от таможенных пошлин, налогов не представляется возможным.

Для того чтобы физические лица могли заранее ознакомиться с отдельными подходами и критериями, применяемыми таможенными органами при отнесении (неотнесении) перемещаемых товаров к товарам для личного пользования, на сайте ГТК размещены Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами (подробнее).

При этом для подтверждения цели использования конкретных товаров, в том числе строительных материалов, в качестве товаров для личного пользования рекомендуем представлять таможенному органу документы, подтверждающие заявленную цель ввоза товаров (например, технический паспорт на сданную без отделки квартиру (жилую комнату, дома), строительная смета и др.).

© ГТК РБ При использовании информации ссылка на сайт ГТК Республики Беларусь обязательна
Разработка и поддержка - БЕЛТА